某有机物A的相对分子质量为128...

某有机物A的相对分子质量为128...
某有机物A的相对分子质量为128:问 若A中只含C、H、N三种元素,且A分子中氮原子数最少,求A的化学式_____ 我不要答案,我只问:我们老师说先假设氮原子数为1,可达A的分子式为C8H18N.我想知道这个过程是怎样来的.
眼的小酒馆a 1年前 已收到1个回答 举报

执手泪眼无语怅 幼苗


假设氮原子数为1,N=14 剩余分子量=128-14=114 设C和H个数为x,y CxHy=114 下面要假设:当x=7时,y=30(不合理,相差太多,) 当x=8时,y=18(合理) 当x=9时,y=6(不合理,H不会比C少) 其他情况当x=6以下或9以上更加不合理了. 所以A的分子式为C8H18N 请采纳回答


10