矩形ABCD的两条对角线交与O点过点O作AC垂直EF分别交AD,BC于点E,F连接CE已知三角形CDE的周长24厘米矩形

矩形ABCD的两条对角线交与O点过点O作AC垂直EF分别交AD,BC于点E,F连接CE已知三角形CDE的周长24厘米矩形ABCD
子_钦 1年前 已收到2个回答 举报

恋木 幼苗


答案是48cm,因为EF是垂直于AC的,而且O是AC中点,所以AFCE是菱形,所以AE=EC,则三角形EDC的周长24=EC+ED+DC=AE+ED+DC=AD+DC,即半个矩形周长,所以ABCD周长是48cm


7

richlwy 幼苗


周长为48.因为CE=AE(AO=CO,EF垂直AC)因此CED的周长就是AD+CD=24


1