若a>0,b>0,且a²+(b²/2)=1,求a·根号下(1+b²)的最大值.

zxsfrank 1年前 已收到1个回答 举报

我还会等你 幼苗


已知a>0,b>0,且2a^2+b^2=2,求a根号下(1+b^)的最大值?(两个是相同的,等式两边同时除以二,就得到上面的问题) 方法一:
a√(1+b^2)
=√[a^2+(a^2)(b^2)]
=√[a^2+a^2(2-2a^2)] (b^2=2-2a^2)
=√[-2a^4+3a^2]
=√[-2(a^2-3/4)^2+9/8]
当-2(a^2-3/4)^2=0,即a^2=3/4,即a=√3/2时
a√(1+b^2)取最大值为√(9/8)=(3√2)/4
方法二:
由2a^2+b^2=2
则2a^2+(b^2+1)=3
根据均值定理
则2a^2+(b^2+1)≥2√[2a^2*(b^2+1)]=2√2*a√(b^2+1)(a>0,b>0)
则3≥2√2*a√(b^2+1)
则a√(b^2+1)≤3/(2√2)
即a√(1+b^2)最大值是 (3√2)/4


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.025 s. - webmaster@yulucn.com