VFP 一共三题,希望写出完整正确的语句,1.求1+1/2+1/3+...+1/100的数列和2.求1-100之间的偶数

VFP
一共三题,希望写出完整正确的语句,
1.求1+1/2+1/3+...+1/100的数列和
2.求1-100之间的偶数和
3.求一个数的阶乘(以2为例吧)
noriko315 1年前 已收到2个回答 举报

guoyang119 幼苗


1.求1+1/2+1/3+...+1/100的数列和
clear
s=0
for i=1 to 100
s=s+i/1
endfor
"和为:",s
2.求1-100之间的偶数和
clear
s=0
for i=2 to 100 step 2
s=s+i
endfor
"和为:",s
3.求一个数的阶乘(以2为例吧)
clear
s=1
for i=1 to 2
s=s*i
endfor
"阶乘为:",s


2

renhuan110 幼苗


1.
clear
s=0
for i=1 to 100
s=s+1/i
endfor
? "和为:",s
2.
for i=1 to 100
if i%2=0
s=s+i
endif
endfor
?s
3.
s=1
input "请输入一个数m(大于零):"to m
for i=1 to m
s=s*i
endfor
?"m!="+allt(str(s))


0