一个三角形的底是0.4米,是高的2倍,它的面积是______.

双剑下峨嵋 1年前 已收到5个回答 举报

诸葛亮亲自打蚊子 幼苗


解题思路:根据已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,用0.4除以2求出三角形的高,再根据三角形的面积公式:S=ah÷2进行解答.

0.4÷2=0.2(米)
0.4×0.2÷2
=0.08÷2
=0.04(平方米)
答:它的面积是0.04平方米.
故答案为:0.04平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的重点是求出三角形的高,再根据三角形的面积公式进行计算.


2

qdyuening 幼苗


0.04平方


2

gracepp2007 幼苗


0.04


1

sarevok66 幼苗


底成以高,在乘以三分之一


1

幻海天 幼苗


0.4除以2=0.2
s=ah除以2
=0.4×0.2除以2
=0.3


1