已知x²-y²=-1,x+y=0.5,求x-y的值

xl627 1年前 已收到4个回答 举报

9631524 幼苗


(x-y)*(x+y)=-1,把x+y=0.5带入,0.5*(x-y)=-1,x-y=-2


1

李_夏 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)=-1;
x+y=0.5;
x-y=-1/0.5=-2


1

山远画屏幽 幼苗


x²-y²=-1
(x+y)(x-y)=-1,x-y=-1/(x+y)
x+y=0.5,所以x-y=-1/0.5=-2


0

ll116 幼苗


-2


0