二次函数y=ax2的自变量x由2增加到3时,函数值随之减少了25个单位,求求这个二次函数的解析式.

wsllw 1年前 已收到4个回答 举报

爱ff0402 幼苗


就是求a嘛
y(3)-y(2)=-25
即:9a-4a=-25
5a=-25
a=-5
所以解析式是:y= -5x^2


2

无名小卒懂爱 幼苗


x=2 ,y=4a
x=3.y=9a
9a-4a=25
a=5
y=5a2


2

小女巫眨眨 幼苗


y=-5x^2


2

好望角的天空 幼苗


y=ax^2
y2=4a y3=9a
y2-y3=-25
4a-9a=-25
a=5
y=5x^2


1