半径为R的橡胶圆环均匀带正电,总电荷量为Q,现使圆环绕垂直于环所在平面且通过圆心,

半径为R的橡胶圆环均匀带正电,总电荷量为Q,现使圆环绕垂直于环所在平面且通过圆心,
半径为R的橡胶圆环均匀带正电,总电荷量为Q,现使圆环绕垂直于环所在平面且通过圆心的轴以角速度ω匀速转动,则由环产生的等效电流方向沿什么方向?电流多大?
kiki8111 1年前 已收到1个回答 举报

e34533711a16225e 幼苗


圆环带正电,所以当圆环匀速转动时,等效于一个圆形电流,电流方向即为圆环转动方向.
根据电流I=Q/t,圆环上所有的电荷通过截面上的时间为T=圆环的转动周期=2Pi/w,所以
I=Q*w/2π


1