某学校随机抽取100名学生调查其上学所需时间(分钟),并将所得数据绘制成频率分布直方图,其中上学所需时间的范围是〔0,1

某学校随机抽取100名学生调查其上学所需时间(分钟),并将所得数据绘制成频率分布直方图,其中上学所需时间的范围是〔0,100〕,样本数据分组为〔0,20〕,〔20,40〕,〔40,60〕,〔60,80〕,〔80,100〕.则该校学生上学所需时间的均值估计为多少?PS:图上可读出0,20〕对应25人,〔20,40〕对应50人,〔40,60〕对应13人,〔60,80〕对应6人,〔80,100〕6人.
李华中 1年前 已收到1个回答 举报

2786437 幼苗


答案好像不正确.
(20-0)/2×(25/100)+(40-20)/2×(50/100)+(60-40)/2×(13/100)+(80-60)/2×(6/100)+(100-80)/2×(6/100)=2.5+15+6.5+4.2+5.4=33.6


9