比例.已知a/b=c/d=e/f=2/3,则a+3c-5e/b+3d-5f=( )

俺就不明白了 1年前 已收到1个回答 举报

usdhfiashfweifh 幼苗


a/b=c/d=e/f=2/3
==>a/b = 3c/3d = (-5e)/(-5f) =2/3
==>(a+3c-5e)/(b+3d-5f)=2/3
记得有个定理还是公式是这样的:
如果a/b=c/d
那么(a+c)/(b+d)=(a-c)/(b-d)=a/b=c/d
也就是分子加减分子,分母加减分母还等于原来的比例


2