红光小学开展评选优秀少先队员和红花少年活动.红花少年占评上人数的三分之四,优秀少先队员占评上人数的36%,同时获得两种称

红光小学开展评选优秀少先队员和红花少年活动.红花少年占评上人数的三分之四,优秀少先队员占评上人数的36%,同时获得两种称号的有44人,求全校共评上多少人?
可奈我何 1年前 已收到1个回答 举报

amao19781110 春芽


3/4+36/100-1=11/100 这是同时获得两种称号的人占总人数比例
44/(11/100)=400人 这是总评选人数,也就是最后题目的答案


6