某公司到果园基地购买某种优质水果,用来慰问医护工作者,果园基地对购买量在3000kg以上(含2000kg)的有两种销售方

某公司到果园基地购买某种优质水果,用来慰问医护工作者,果园基地对购买量在3000kg以上(含2000kg)的有两种销售方案.甲方案:每千克9元,由基地送货上门;乙方案:每千克8元,由顾客自己租车运回.已知该公司租车从基地到公司的运输费为5000元.
①分别写出该公司两种购买方案所付款y(元)与所购买的水果质量x(kg)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围
②依据购买量判断,选择那种购买方案付款最少?请说明理由.
luckyond 1年前 已收到3个回答 举报

弯弓射得大鵰还 幼苗


(1)甲方案:y1=9x(x≥3000) ,乙方案:y2=(x≥3000) ;
(2)当y1>y2时;9x>8x+1500 ,x>5000
答:购买水果质量超过5000千克时,采用乙方案付款少.
当y1=2时;9x=8x+1500 ,x=5000
答:购买水果质量等于5000千克时,两种方案付款一样.
当y1<y2时;9x<8x+1500 ,x<5000
答:购买水果质量少于5000千克多于3000千克时,采用甲方案付款少.


1

kyf159753 幼苗


(1)y甲=9x(x≥3000),y乙=8x+5000(x≥3000)
(2)当y甲=y乙时,9x=8x+5000,解得x=5000.
因此,x=5000千克时,两种方案付款一样:
当y甲<y乙时,有x≥3000,9x<8x+5000,解得3000≤x<5000.
因此,3000千克≤x<5000千克时,选择甲方案付款最少.
当y甲>y乙时,有x≥3000,...


2

此间的少年小安 幼苗


1,设购买x公斤时,两种方案的费用相同
9x=8x+5000
x=5000kg

2,当买8000kg时,设甲方案费用是a,乙方案费用是b
a=8000*9=72000,
b=8*8000+5000=69000
b小于a
选乙方案


2