{α|α=120°+(2k+1)·360°,k属于Z }为什么不是终边120度的?

yuguanyin 1年前 已收到2个回答 举报

qyuany 幼苗


尽管{α|α=120°+(2k+1)·360°,k属于Z }里面的元素都是与120°终边相同角
当时与120°终边相同角的集合应该表示为:
{α|α=120°+k·360°,k属于Z }={α|α=120°+(2k+1)·360°,k属于Z }∪{α|α=120°+ 2k·360°,k属于Z }
选项C中集合没有涵盖{α|α=120°+ 2k·360°,k属于Z }这种情形.
而-600°=120°-720° ,它与120° 终边相同
所以与120°终边相同角的集合可表示为:{α|α=-600°+k·360°,k属于Z}


3

刘凡娘 幼苗


终边是120呀,谁说不是了?A、{α|α=-600°+k·360°,k属于Z} B、{α|α=-120°+k·360°,k属于Z } C、{α|α=120°+(2k+1)·360°,k属于Z } D、{α|α=660°+k·360°,k属于Z }答案是A应该选A 你的意思没表达清楚 {α|α=120°+(2k+1)·360°,k属于Z }是终边120度的角, 而终边...


2