已知数轴上的4个点A、B、C、D对应的数分别是a、b、c、d,且b比d小7,c比a大5,b比c小3,已知d=6,求a、b

已知数轴上的4个点A、B、C、D对应的数分别是a、b、c、d,且b比d小7,c比a大5,b比c小3,已知d=6,求a、b、c!
nonoo072 1年前 已收到3个回答 举报

chenxiuyu 幼苗


d=6
b比d小7,d-b=7
故b=d-7=6-7=-1
b比c小3,c-b=3
故c=b+3=-1+3=2
c比a大5,c-a=5
故a=c-a=2-5=-3


8

养猪厂长 幼苗


根据题就可以得出他们的关系式:
b=d-7
c=a+5
b=c-3
又知道d=6,所以可以求出b=-1,c=2,a=-3


2

天使未满kk以上 幼苗


d=6 b-d=7
得b=13
c-b=3
得c=16
c-a=5
得 a=11


0