求图(13-14)中的阴影部分面积.(单位:米)

sdlyfsh 1年前 已收到1个回答 举报

mercury974 幼苗


延长DC到E点,让CE=4,连接AE,
先求出△AED的面积,4*(4+7)/2=22
再求出扇形ABC的面积,根据面积公式,得π*4*4/4=4π
正方形ABCE的面积为 4*4=16
则正方形-扇形=16-4π
则阴影部分面积=22-(16-4π)=6+4π


5