铁管重量计算方法我现在需要理解一个铁管重量计算中的单位关系例如,我现在有一铁管,外径70mm,壁厚10mm,高度45mm

铁管重量计算方法
我现在需要理解一个铁管重量计算中的单位关系
例如,我现在有一铁管,外径70mm,壁厚10mm,高度45mm
我的计算如下:每米的重量=(外径-壁厚)*壁厚*0.02466
每米的重量=(70-10)*10*0.02466=14.796
这个钢管的重量=14.796*0.45=6.6582
但是实际重量是0.66kg
在单位中有什么差错?帮我讲讲,
crazywife 1年前 已收到1个回答 举报

梦里寻她千百度 幼苗


错在45mm=0.045m 每米的重量=(70-10)*10*0.02466=14.796 这个钢管的重量=14.796*0.045=0.66582

1年前 追问

4

crazywife 举报

我的单位用错了,应该是cm 我现在需要理解一个铁管重量计算中的单位关系 例如,我现在有一铁管,外径70cm,壁厚10cm,高度45cm 我的计算如下:每米的重量=(外径-壁厚)*壁厚*0.02466 每米的重量=(70-10)*10*0.02466=14.796 这个钢管的重量=14.796*0.45=6.6582 但是实际重量是0.66kg 在单位中有什么差错?帮我讲讲,谢谢了

举报 梦里寻她千百度

(外径mm-壁厚mm)*壁厚mm*0.02466*长m=这根铁管的重量kg 你先把单位搞清楚 1米=100cm=1000mm 如果还是不对的话你在去量下你的铁管

crazywife 举报

这样算出来更不对了... (700-100)*100*0.02466=1479.6 上面的是没米的重量 这个钢管的重量是1479.6*0.45=665.82kg 更不对了

举报 梦里寻她千百度

公式 和算法都没错 只能你在去核对下铁管的尺寸 和实际重量 你的题目是有问题的: 一铁管,外径70cm(比一个大水桶还要大),壁厚10cm(一根烟那么长) ,高度45cm(水桶那么高) 会只有0.66公斤吗

crazywife 举报

cm是厘米,70cm怎么会比水桶大呢?