动量守恒和动能定理有什么区别和联系?

动量守恒和动能定理有什么区别和联系?
我是高一的,只学了动能定理,没学动量守恒,麻烦哪位老师或物理高手给我讲解一下它们之间的这些关系?
我的小吉 1年前 已收到1个回答 举报

spig_tq 幼苗


两个公式,记住就行,堪可应万题.
动能定理:ΔEk=Fs=1/2mv^2-1/2mv0^2
动量定理:Ft=mv2-mv1
区别:动量定理Ft=mv2-mv1反映了力对时间的累积效应,是力在时间上的积分.   
动能定理Fs=1/2mv^2-1/2mv0^2反映了力对空间的累积效应,是力在空间上的积分.


7