浓度单位1ppm代表什么

西梅 1年前 已收到2个回答 举报

thanks_happy 幼苗


ppm的含义及计算方法
ppm是农业生产活动中防治病虫及根外追肥时对用量极少的农药或肥料进行稀释时所表示的使用浓度单位,通常叫“百万分之……”.如1ppm即百万分之一,150ppm即百万分之一百五十等等,也就是说,在配制1ppm浓度时,1克农药或肥料(指纯量)加水1吨(1000000克),依此类推.这些农药或肥料一般只有百分之几或百分之几十的纯量,其它均为填充物.所以,在配制农药或肥料使用浓度时,要根据农药或肥料的纯含量以及需要稀释的浓度(用ppm单位)确定加水量.其计算公式是:
每克农药或肥料的加水量=1000000×药品(肥料)含量(%)÷浓度(ppm)
例如:需用15%的多效唑配制成300ppm的药液,喷洒水稻秧苗,1克农药需加多少克水呢?按计算公式计算如下:
加水量=1000000×15%÷300=500(克)
即1克15%多效唑加水500克,即可配制成300ppm的多效唑药液.
目前,在大多数科技期刊中,已经不使用ppm,而改用“‰”,ppm换算成‰为:1ppm=0.001‰.


3

woodfishstone 幼苗


万亿分之一, 1ppm=103ppb=106ppt 2、质量-体积浓度 用每立方米大气中污染物的质量数来表示的浓度叫质量-体积浓度,单位是毫克/立方米 或克/立方米。 它


1