已知a,b,c∈R,且a+b+c=0,abc>0,则[1/a]+[1/b]+[1/c]的值(  )

已知a,b,c∈R,且a+b+c=0,abc>0,则[1/a]+[1/b]+[1/c]的值(  )
A.小于0
B.大于0
C.可能是0
D.正负不能确定
fjzxy123 1年前 已收到1个回答 举报

亲切的清清 幼苗


解题思路:因为a+b+c=0,abc(乘积)是正数,则这三个数中只能有一个正数,另两个为负数.把a+b+c=0变形代入代数式,运用柯西不等式即可判断.

∵a+b+c=0,abc>0,
∴a,b,c中只能有一个正数,另两个为负数,
不妨设a>0,b<0,c<0.
由a+b+c=0得a=-(b+c)代入得,[1/a]+[1/b]+[1/c]=-[1/b+c]+[1/b]+[1/c],
∵[(-b)+(-c)]([1/−b+
1
−c])≥4,
∴[1/−b+
1
−c≥
4
−b−c],即[1/b+
1
c]≤
4
b+c,
∴[1/a+
1
b+
1
c]≤[4/b+c−
1
b+c]=[3/b+c]<0,
故选A.

点评:
本题考点: 一般形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查柯西不等式的运用,解题的关键是由条件正确判断a,b,c的符号.


10