某年的3月有五个星期三,四个星期二,这一年的10月一日是星期几,为什么

wenwen21 1年前 已收到1个回答 举报

头发正在掉 幼苗


一 二 三 四 五 六 日
1
8
15
22
29
三月一日星期三
3月30天,4月30天,5月31天,6月30天,7月31天,8月31天,9月30天,
10月1天
30×7+1×4=214天
214÷7=30...4
3+4=7
这一年的10月一日是星期日


10