2(x^2+1)+(1/x^2+1)-3=0

fengshi110 1年前 已收到1个回答 举报

wwaa 幼苗


令a=x²+1
则2a+1/a-3=0
2a²-3a+1=0
(2a-1)(a-1)=0
因为a=x²+1≥1
所以a=1
x²+1=1
x=0


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com