24点有什么规律?(随机数字)

likazhou 1年前 已收到2个回答 举报

jijuejia 春芽


“算24点”作为一种扑克牌智力游戏,还应注意计算中的技巧问题.计算时,我们不可能把牌面上的4个数的不同组合形式——去试,更不能瞎碰乱凑.这里向大家介绍几种常用的、便于学习掌握的方法:1.利用3×8=24、4×6=24求解.把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等.又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等.实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法.2.利用0、11的运算特性求解.如3、4、4、8可组成3×8+4—4=24等.又如4、5、J、K可组成11×(5—4)+13=24等.3.在有解的牌组中,用得最为广泛的是以下六种解法:(我们用a、b、c、d表示牌面上的四个数) ①(a—b)×(c+d) 如(10—4)×(2+2)=24等.②(a+b)÷c×d 如(10+2)÷2×4=24等.③(a-b÷c)×d


2

szqwin 幼苗


24点是把4个整数(一般是正整数)通过加减乘除运算,使最后的计算结果是24的一个数学游戏 可以考验人的智力和数学敏感性。 通常是使用扑克牌来进行游戏的,一副牌中抽去大小王后还剩下52张(如果初练也可只用1~10这40张牌),任意抽取4张牌(称为牌组),用加、减、乘、除(可加括号)把牌面上的数算成24。每张牌必须且只能用一次,如抽出的牌是3、8、8、9,那么算式为(9—8)×8×3或3×8÷...


1