已知函数y=[x/x−1],则下列四个命题中错误的是(  )

已知函数y=[x/x−1],则下列四个命题中错误的是(  )
A.该函数图象关于点(1,1)对称
B.该函数的图象关于直线y=2-x对称
C.该函数在定义域内单调递减
D.将该函数图象向左平移一个单位长度,再向下平移一个单位长度后与函数y=[1/x]的图象重合
hushuai2008 1年前 已收到1个回答 举报

宁老怪物 幼苗


解题思路:由于y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1],把y=[1/x]向右,向上分别平移1个单位即可得到y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]的图象,从而可得y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]的图象可判断选项A,D
由于函数y=[1/x]的图象关于y=-x对称,根据函数的图象的平移可知函数y=[x/x−1]的图象关于y=-(x-1)+1=2-x对称;y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]在(1,+∞),(-∞,1)单调递减,但在整个定义域内不具备单调性,

∵y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]
把y=[1/x]向右,向上分别平移1个单位即可得到y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]的图象,从而可得y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]的图象关于点(1,1)对称,故A正确,D正确
由于函数y=[1/x]的图象关于y=-x对称,根据函数的图象的平移可知函数y=[x/x−1]的图象关于y=-(x-1)+1=2-x对称,故B正确
y=[x/x−1]=[x−1+1/x−1]=1+[1/x−1]在(1,+∞),(-∞,1)单调递减,但在整个定义域内不具备单调性,故C错误
故选C

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考察了函数的图象的平移,函数的单调性及函数的对称性的应用,解题的关键是以反比例函数为模型,结合函数的图象变换


7