A={1,2,2^2,……,2^10},则A中所有四元集有___个,这些子集的所有元素之和为____

凤的故事 1年前 已收到1个回答 举报

王子骑着黑马来 幼苗


四元集个数=C(11,4)=11!/4!/7!=330个
每个元素出现次数=330*4/11=120次
Sa=1+2+2^2+...+2^10=1*(2^11-1)/(2-1)=2^11-1=2047
这些子集的所有元素之和=120Sa=120*2047=245640


4