1、在一个长方形上画7条直线,最多能把这个长方形分成多少部分?

1、在一个长方形上画7条直线,最多能把这个长方形分成多少部分?
2、有三条绳子,长分别是14米4分米,25米2分米和56米7分米,现在要把它们剪成相等垢包装绳,要使每条绳子都刚好剪完,又要时间的小段最长,每小段应该是多少分米?一共可以剪成多少段?
花脸儿婷婷 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻开花 幼苗


1.有公式,n*(n+1)/2+1=7*8/2+1=29.公式推导过程略,用变化量的方法,考虑新增的一条直线最多可以使原有图形再增加几个部分.结论是,第几条直线最多可以使原有图形再增加几个部分.
2.计算144=9*16,252=9*28,567=9*63他们的最大公约数是9,所以应该剪成9分米的


7

布鞋无数 幼苗


1. 29个
2. 9分米 107段
{ 如果我没猜错的话整张试卷的答案如下: 1(1563)2(122)3(2174*46)4(490)5(470)6(215)7(29)8(9,107)9(60,72)10(7,46)11(47。5)12(12,67)13(20,19,18)14(35)15(240)16(38)17(36,39,37)18(673)}


1