一条直线可以将一个长方形分成两块,2条直线最多能将一个长方形分成四块,三条直线最多能将一个长方形分

一条直线可以将一个长方形分成两块,2条直线最多能将一个长方形分成四块,三条直线最多能将一个长方形分
成几块?10条直线能?
0898芳子 1年前 已收到1个回答 举报

qiusizu 幼苗


三条是7块(三条直线分别相交于长方形内2+2+3=7)
十条是2+2+3+4+5+6+7+8+9+10=56(块)


10