一条直线可以将一个长方形分成两块,2条直线最多能将

一条直线可以将一个长方形分成两块,2条直线最多能将
一条直线可以将一个长方形分成两块,两条直线最多能将一个长方形分成4块,三条直线最多能将一个长方形分成几块?10条直线呢?
39yx 1年前 已收到4个回答 举报

lookout119 幼苗


直线1 2 3 4 .n
块 2 4 7 11 ...an
an=a(n-1)+n,a1=2
a1=2
a2-a1=2
a3-a2=3 累加a3=7
-----------------------------
a4-a3=4
.
a10-a9=10 累加a10=2+2+3+...+10=56
------------------------------

1年前 追问

8

39yx 举报

不理解呀,能不能说详细点啊

举报 lookout119

第几条线就比原来多几个

leehei 花朵


1、当3条直线交叉出现一个三角形
此时是将长方形划成最多的 7块

再画一条也就是4条 发现是11块,从下面可以得出规律:
1条直线----2块
2条直线----4块 上面的加2
3条直线----7块 上面的加3
4条直线----11块 上面的加4
。。。
规律就是: n条直线可划分n*(n+1)/2+1 块


1

yy已射了 幼苗


其实说想要最多的办法就是新加的直线和之前的直线全部相交,没有3条线会交于同一个点
而再算上外框的两条边
那么增加的块数就是 N-1(第N条线和其他线的交点数)+2(边框的两个)-1(总要一个开头,2个点才能有一条线)


0

杨剑涛 幼苗


、当3条直线交叉出现一个三角形
此时是将长方形划成最多的 7块

再画一条也就是4条 发现是11块,从下面可以得出规律:
1条直线----2块
2条直线----4块 上面的加2
3条直线----7块 上面的加3
4条直线----11块 上面的加4
。。。
规律就是: n条直线可划分n*(n+1)/2+1 块


0