当正整数m、n分别为何值时,代数式5m+n与m-5n+22的值相等?

LYcxmmc 1年前 已收到2个回答 举报

RMB58mm 幼苗


5m+n=m-5n+22
4m+6n=22
2m+3n=11
m=(11-3n)/2
因为m为正整数.3n必须为奇数,且3n


9

果壳 幼苗


5m+n=m-5n+22 => 4m+6n=22 => 2m+3n=11 =>
m=1时,n=3
m=4时,n=1


0