在△ABC中,a=(m+n)²-1,b=2m+2n,c=(m+n)²+1,△ABC的形状是_____

在△ABC中,a=(m+n)²-1,b=2m+2n,c=(m+n)²+1,△ABC的形状是_______.
要求思路清楚,明白易懂.
都督拉拉 1年前 已收到4个回答 举报

十一月三十日 春芽


c²-a²
=((m+n)²+1)² - ((m+n)²-1)²
=((m+n)^4 +2(m+n)²+1 ) - ((m+n)^4 -2(m+n)²+1 )
=4(m+n)²
=(2m+2n)²
=b²

a²+b²=c²
由勾股定理知
△ABC的形状是直角三角形


9

lipg0840 幼苗


c-a=2,cosC=...这样肯定能做出来


2

程咬金MM 幼苗


直角三角形 a方加b方等于c方
取特殊值更快 m=2,n=0 正好3,4,5


0

zouchen1129 幼苗


因为a=(m+n)²-1,c=(m+n)²+1
所以c-a= 2,c+a= 2(m+n)²
因为 b=2m+2n
所以 b=2(m+n) b²=4(m+n)²
因为 (c-a)*(c+a)=4(m+n)²
所以 (c-a)*(c+a)=b²
所以 c²-a²=b² 三角形为直角三角形


0