.李师傅和王师傅替个体户陈老板做零件.合同规定:工作期间2人各做1000个零件,正品每个获工资10元,次品

.李师傅和王师傅替个体户陈老板做零件.合同规定:工作期间2人各做1000个零件,正品每个获工资10元,次品
李师傅和王师傅替个体户陈老板做零件.合同规定:工作期间2人各做1000个零件,正品每个获工资10元,次品每个扣8元.结果李师傅拿到9946元,王师傅拿到9910元.两人各做正品多少个?列算式.
芥末丸子 1年前 已收到1个回答 举报

98_degree 幼苗


用鸡兔同龙的原理
李师傅:1000*10=1000元
10000-9946=54元
54除以18=3个
1000-3=997个
王师傅:
1000*10=10000元
10000-9910=90元
90除以18=5个
1000-5=995个
为什么除以18,因为你做了个次品不仅10元不能拿到,还要倒扣8元所以亏了18元,所以要除以18


3