若sin(pai+a)+cos(pai/2+a)=-m,则cos(3pai/2-a)+2sin(2pai-a)的值为?

lan0821X 1年前 已收到1个回答 举报

广州户外 幼苗


sin(π+α) = -sinα
cos(π/2+α)=-sinα
sin(π+α)+cos(π/2+α) = -m
-sinα-sinα = -m
sinα=m/2
cos(3π/2-α)+2sin(2π-α)
= -sinα - 2sinα
= -3sinα
= -3*m/2
= -3m/2


8