王小红家的时钟在每个整点敲钟点数,每个半点敲一下.请你算算,该时钟一昼夜共敲多少下?

frankhhh 1年前 已收到5个回答 举报

心烦心烦心烦 花朵


180下
一昼夜24小时.
(1+12)×12÷2×2+24=156+24=180


20

alecraul 幼苗


整点敲钟点数为(1+2+3+……+12)×2=156
半点敲钟点数为24
156+24=180
该时钟一昼夜共敲180下


11

星蝶飞飞 幼苗


(1+2+...+12)*2+12*2=180


10

珊珊SS 花朵


12+13×6=90下


8

chatter_13 幼苗


您好。
一昼夜24小时。
(1+12)×12÷2×2+24=156+24=180
答:一昼夜共敲180下

阿笨1974只算了半天。
祝好,再见。


5