请问“小红和小玲同时从长200米的跑道两端往返跑步,2分钟后二人第二次相遇,当他们第二次相遇时,小红...

请问“小红和小玲同时从长200米的跑道两端往返跑步,2分钟后二人第二次相遇,当他们第二次相遇时,小红...
请问“小红和小玲同时从长200米的跑道两端往返跑步,2分钟后二人第二次相遇,当他们第二次相遇时,小红比小玲多跑了10米.求二人每分钟各跑多少米?
爱博雪儿 1年前 已收到3个回答 举报

jingjingcat 幼苗


第二次相遇两人共跑了3个全程
小红跑了 (200x3+10)÷2=305米
小玲跑了 305-10=295米
小红速度 305÷2=152.5米/分
小玲速度 295÷2=147.5米/分


2

wengfeng1225 幼苗


关键通过画图解决。设小红每分钟跑x米,小玲y米,而两者跑的时间是相同的2分钟,可列方程2x+2y=200+200+200(因为第二次相遇相当于两人一共跑了600米)2x-2y=10(因为小红比小玲多跑10米),得x=152.5,y=147.5


1

wblddh 幼苗


10÷2=5米 200-5=195米 小玲:195÷2=97.5米 小红:97.5+5=102.5米


1