狭义相对论中,以光速运行的物体其质量是变大还是变小?公式是什么?

a3527 1年前 已收到4个回答 举报

denghangmoto 幼苗


小心问一句:题目中“光速”是否应为“接近光速”.
光子以光速前进,但光子没有静止质量.宏观物体是不可能达到光速的.越接近光速,质量越大.


9

花花的糖果 幼苗


变大
相对论的质量与速度关系公式:
M'=M/[(1-V^2/C^2)^(1/2)]
有这个式子可见,在爱因斯坦的光速不可超越假设下,物体的速度V越接近光速C,其相对论质量M'就会远大于其静止质量M。V->C 时,M'->无穷。


1

yanxjuny 幼苗


变大!
以M表示动质量,m表示物体的静质量,当物体以速度为v运动时,它的质量M=m/√(1-v²/c²),其中,c是光速。
有的地方也定义β=v/c,这样一来,M=m/√(1-β²)。


0

304820821 幼苗


m=m0/(1-(v/c)^2)^(1/2)
这是变换公式,其中v是物体速度,v越大,质量越大。如果是光速,那么m=∞,但光速是不可能达到的


0