,正方形边长为2厘米,以圆弧为分界线的甲、乙两部分面积的差(大的减去小的)是多少平方厘米?(圆弧内部的是等腰直角三角形)

,正方形边长为2厘米,以圆弧为分界线的甲、乙两部分面积的差(大的减去小的)是多少平方厘米?(圆弧内部的是等腰直角三角形).(π取3.14)
xwj19831228 1年前 已收到1个回答 举报

yao_2008 幼苗


甲是角缘吧?角缘的面积=πr²/4=π
乙的面积是正方形的面积减去角缘的面积即4-π
甲、乙两部分面积的差(大的减去小的)是π-(4-π)=2π-4平方厘米.

1年前 追问

9

xwj19831228 举报

方程!!!!@

举报 yao_2008

x=π-(4-π) x=2π-4