用均匀导线做成的正方形线框,每边长为0.2米,正方形的一半放在和纸面垂直向里的匀 强磁场中,当磁场以每秒10特斯拉的变化

用均匀导线做成的正方形线框,每边长为0.2米,正方形的一半放在和纸面垂直向里的匀 强磁场中,当磁场以每秒10特斯拉的变化率增强时,线框中点a,b(a b 两点是磁场和正方形线框的交点)两点电势差是( )
A.Uab=0 .1伏
B.Uab=-0 .1伏
C.Uab=0 .2伏
D.Uab=-0 .2伏
h2fr 1年前 已收到3个回答 举报

fgs212j56 幼苗


感应电动势E=@/t (磁通量变化量打不出,用@将就一下)
又@=B*S
所以可以写成E=S*(B/T) (S是有效面积)
那么E=0.2m*0.1m*10T/s=0.2V
易错的一步,Uab不等于E,其实质是路端电压,所以Uab=0.2V*(1/2)=0.1V
算完了 不
最容易错的就是忘了电流方向
用楞次定理判断
Uab=-0.1V


1

zy07020 幼苗


我算选D
悲哀,都忘了


2

Canihelpyou 幼苗


先求电流方向是逆时针!b点比a点电势低,故为负!电压能求出是0.2V,线圈相当于电源,一半不就是0.1V了!


1