设某元件的寿命服从均值为1000小时、标准差为500小时的正态分布,求

设某元件的寿命服从均值为1000小时、标准差为500小时的正态分布,求
⑴该元件寿命大于1500小时的概率;
⑵一个已正常工作了800小时的元件至少还能再工作700小时的概率;
⑶若一台设备中装有3个这种元件,它们独立工作,求1000小时内至少有一个元件损坏的概率.
vane20 1年前 已收到2个回答 举报

湘津老狼 花朵


服从N(μ,σ^2)
μ=1000,σ=500
则P(x>1500)=1-φ((1500-1000)/500)=φ(1)=0.8413
P(P(x>1500/x>800)=φ((1500-1000)/500)/φ((1500-800)/500)
=φ(1)/φ(7/5)=0.951
1-(φ(1))^3=0.4045


6

zjh277789366 幼苗


标准化,查表!


2