用含x的式子表示y的形式:(1)2x-y=3;(2)3+y-1=x.

我爱我的乖 1年前 已收到4个回答 举报

leon306 幼苗


解题思路:将x看做已知数,求出y即可.

(1)2x-y=3,
解得:y=2x-3;
(2)3+y-1=x,
解得:y=x-2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将x看做已知数求出y.


5

只要涨停股 幼苗


2x-3=y


1

板粟 幼苗


y=2x-3 .....


0

爱享受的人 幼苗


y=2x-3


0