已知函数y=f(x)在R上是奇函数,则当x≥0时,f(x)=3x-1,则f(-1)=______.

mtgb03c_be_2b4a 1年前 已收到1个回答 举报

zll_85 幼苗


∵函数f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(-1)=-f(1),
∵x≥0时,f(x)=3x-1,
∴f(-1)=-f(1)=-(3-1)=-2.
故答案为:-2.


7