解下列方程(详细过程)(x-3分之4)=(x-3分之4-x)-2 (1-y²分之1)=(1-y分之3)-(1+

解下列方程(详细过程)
(x-3分之4)=(x-3分之4-x)-2

(1-y²分之1)=(1-y分之3)-(1+y分之5)

(x²+x分之7)+(x²-x分之1)=(x²-1分之6)
填空题(只写答案)
方程x分之40-3分之4=3x分之40的解是
昆仑71虎跃 1年前 已收到1个回答 举报

红茶族 幼苗


(x-3分之4)=(x-3分之4-x)-2
4=4-x-2(x-3)
4=4-x-2x+6
3x=6
x=2
(1-y²分之1)=(1-y分之3)-(1+y分之5)
1=3(1+y)-5(1-y)
1=3+3y-5+5y
8y=3
y=3/8
(x²+x分之7)+(x²-x分之1)=(x²-1分之6)
7(x-1)+x+1=6x
7x-7+x+1=6x
2x=6
x=3
填空题(只写答案)
方程x分之40-3分之4=3x分之40的解是
40*3-4x=40
4x=80
x=20


3