已知m+n=-3,mn=2,求-3(三分之一n-mn)+2(n-二分之一m)的值是多少

已知m+n=-3,mn=2,求-3(三分之一n-mn)+2(n-二分之一m)的值是多少
我急用
dawandaji 1年前 已收到1个回答 举报

qq的拖鞋 幼苗


刚才说错了,正确为:
由 m+n=-3,mn=2
得:m=-2时,n=-1 或者n=-2时,m=-1

-3(三分之一n-mn)+2(n-二分之一m)
化简得:上式=3mn+n-m (m=-2时,n=-1 )
=7
上式=3mn+n-m (m=-1时,n=-2 )
=5


8