3分之一+15分之一.+17乘以19/一

cookiescookies 1年前 已收到2个回答 举报

colorfulj 幼苗


3分之一+15分之一.+17乘以19/一
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+...+1/17-1/19)
=1/2×(1-1/19)
=1/2×18/19
=9/19


8

爱管闲事1234 花朵


1/3+1/15+1/35.....................+1/(17*19)
=1/(1*3)+1/(3*5)+1/(5*7)++....................+1/(17*19)
=(1-1/3)/2+(1/3-1/5)/2+(1/5-1/7)/2+..................+(1/17-1/19)
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-.............................+1/17-1/19)/2
=(1-1/19)/2
=(18/19)/2
=9/19


2