某学校六(一)班学生开展活动,分成8人一组正好,后来觉得这样分每组人数太少,又重新分成12人一组,也正好分完,不过这样减

某学校六(一)班学生开展活动,分成8人一组正好,后来觉得这样分每组人数太少,又重新分成12人一组,也正好分完,不过这样减少了2组.问六(一)班共有多少人?
wangwenguang 1年前 已收到1个回答 举报

一位老股名 幼苗


解题思路:因为分成8人或12人一组正好分完,所以六(一)班的学生人数可以倍8和12整除.于是可先求8和12的最小公倍数,又12人一组,比8人一组少了2组,然后乘2即可求出总人数.

8=2×2×2,
12=2×2×3,
8和12的最小公倍数是2×2×2×3=24,
六(一)班共有学生24×2=48(人).
答:六(一)班共有48人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题运用了求最小公倍数的方法进行解答.


4