用一条长4米的绳子画一个最大的圆,这个圆的半径是( )米,周长是( )米,面积是( )米.

rosepym 1年前 已收到1个回答 举报

kiss_挚爱 幼苗


周长=4米
周长=2πr,半径r=周长÷2π=4÷2π=0.6369米
面积=πr*r=3.14×0.6369×0.6369=1.2737平方米


4