637K、1.01×10^5Pa下,1mol气体A发生如下反应

637K、1.01×10^5Pa下,1mol气体A发生如下反应
2A(g)====xB(g)+C(g) ,在一定条件下达到平衡,平衡混合气中A的体积分数为58.84%,混合气体的总质量为46g,密度为0.72g/L..求
1、达平衡后混合气的平均相对分子质量
2.x 的值
3.A的转化率
dd1069 1年前 已收到1个回答 举报

s31901 花朵


637K、1.01×10^5Pa下
气体的摩尔体积Vm=22.4*(637/273)=52.3L/mol
(1)平衡时混合气体的密度为0.72g/L,则气体平均相对分子质量=52.3*0.72=37.6
(2)
2A xB + C
初始 1 0 0
反应 2a ax a
平衡 1-2a ax a
由已知得:46/(1-2a + ax + a)=37.6
又因为平衡混合气中A的体积分数为58.84%,即(1-2a)/(1-2a + ax + a) = 58.84%
解得x = 2.6,a = 0.14
(3)A的转化率 = 2a/1 = 28%


9