把一个分数用2约分一次,用3约分一次,用5约分一次,得到的最后结果是[2/3],你知道这个分数原来是多少吗?

nn滑了坡 1年前 已收到5个回答 举报

wwfdeadman 花朵


解题思路:根据分数的性质,把现在的最简分数[2/3]的分子和分母同时乘上5、3、2,即可求出这个分数原来是多少.

[2/3=
2×5×3×2
3×5×3×2=
60
90];
故答案为:[60/90].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以一个不为0的数,分数的大小不变.


2

月亮看盘 幼苗


20
2/3*5*3*2=20


2

妇科张ss 幼苗


20


2

一再 幼苗


20
用2/3 *5*3*2就出来了吧,我没理解错吧。


0

cococc 幼苗


九十分之六十


0