在语文课上,两位小朋友曾听老师讲过曹冲称象的故事,一直留下深刻的印象.有一天,他们在野外看到一只小猫,叫它“阿咪”,十分

在语文课上,两位小朋友曾听老师讲过曹冲称象的故事,一直留下深刻的印象.有一天,他们在野外看到一只小猫,叫它“阿咪”,十分有趣,他们连忙把它捉住,想给它称一下重量,但是没有秤;后来总算找到了一根坚实的棍子,并且想出了一个办法.他们把棍子家在树上,两人各自紧紧抱住一头,以脚腾空,就像平时称东西那样.这样做了以后,棍子恰好平衡.随后,两人调换了一下位置.不过,这一次,其中一人抱着“阿咪”一起称.说起来真有点“无巧不成书”,棍子仍旧正好平衡.
已知他们的体重分别为33kg和30kg.请问“阿咪”的体重是几千克?
littledeerlisa 1年前 已收到1个回答 举报

mr_2006 幼苗


第一次能平衡说明柱子的支点在
30/(33+30)=33/63=11/21处
因为有公式:
左力臂*左边的力=右力臂*右边的力
而第二次就是
33kg的人和 30kg+猫 分别在两边
刚才30kg的人的力臂长度支点是11/21
现在刚好换过来了,所以30kg+猫 的力臂长度支点是11/21
设猫质量为x
(30+x)*10=33*11
300+10x=363
10x=63
x=6.3
所以这只叫“阿咪”(好可爱的哦~~~)的猫质量就是6.3kg
祝您学习愉快
请采纳.

1年前 追问

2

littledeerlisa 举报

30/(33+30)=33/63=11/21处
为什么是30/(33+30)