第一条:正实数X Y满足XY=1那么1/X~2+1/4Y~2的最小值是多少(X~2表示2的平方意思)

第一条:正实数X Y满足XY=1那么1/X~2+1/4Y~2的最小值是多少(X~2表示2的平方意思)
第二条:设a,b是实数,且1/1+a - 1/1+b =1/b-a 则1+b/1+a =多少呢
最酷的网络名 1年前 已收到5个回答 举报

YY晓菲 幼苗


第二条:令(1+b)/(1+a)=t得出b=t+at-1带入1/(1+a)-1/(1+b)=1/(b-a)得1/(1+a)-1/(t+at)=1/(t+at-1-a)两边都提出1/(1+a)并约去得1-1/t=1/(t-1)t是两个值第一条看图吧,


8

changchucc 幼苗


第一题可用均值不等式,结果是根号2
第二题可用特殊值法,找两个满足条件的a和b,直接代进去


2

makita5652 幼苗


我不明白第一条的意思,是(1/4y)的平方还是(1/y)的平方
第二条我算出是2,不知道对不对。
把等式整理一下,得(b-a)^=(1+a)(1+b),然后把b作为未知数,a作为已知数,用求根公式得出(不复杂的,是个完全平房),一共两解,因为分式的原因,需要舍去b=a这一解,得出1+b/1+a =2...


2

风短云长 幼苗


有答案顺便跟我说 谢了~


1

土拨阿暴 幼苗


括号呢?
来猜的


0