在一定条件下,置于密闭容器中的下列各组物质,充分反应后,再冷却至常温.密闭容器中有气态物质且属于纯净物的是(  )

在一定条件下,置于密闭容器中的下列各组物质,充分反应后,再冷却至常温.密闭容器中有气态物质且属于纯净物的是(  )
A. 质量比为1:8的H2和O2
B. 质量比为3:9的C和O2
C. 质量比为1:4的CH4和O2
D. 质量比为7:2的CO和O2
lufeng 1年前 已收到1个回答 举报

A20010249 幼苗


解题思路:此题是借助发生化学反应时物质的质量关系进行求解,只要是正好符合反应时的质量比,且气体为一种即是正确的选项.

A、H2与O2反应后生成的是水,是一种液体所以是错的.
B、C与O2完全反应生成CO2,C+O2

点燃
.
CO2中C与O2的质量比为3:8; 不完全燃烧时生成CO,2C+O2

点燃
.
2CO中 C与O2质量比为3:4,而B项中C与O2质量比为3:9,所以反应后的气体物质一定是混合物,故也是错的.
C、CH4与O2反应:CH4+2O2=CO2+2H2O,其中CH4与O2的质量比为16:64=1:4 生成物中H2O是液体,气体只有CO2一种,所以纯净物,故是正确的.
D、CO与O2反应:2CO+O2

点燃
.
2CO2,其中 CO与O2质量比为56:32=7:4,所以也是错的.
故选C

点评:
本题考点: 常见化学反应中的质量关系;纯净物和混合物的判别.

考点点评: 此题是对化学变化时物质质量关系的探讨,解题的关键是计算反应时各物质的质量比,属基础性计算知识考查题.


3