2004年12月26日,在印度洋发生里氏9级地震,引发了巨大的海啸,有几十万人遇难.这次灾难之后,国际上加强了对海啸预警

2004年12月26日,在印度洋发生里氏9级地震,引发了巨大的海啸,有几十万人遇难.这次灾难之后,国际上加强了对海啸预警系统的研究和建设.地震发生时会产生次声波,已知次声波在水中的传播速度是1500m/s,若某次海啸发生的中心位置到最近的陆地距离是300Km,海浪推进的速度是200m/s,则岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是______s.
zx26ben 1年前 已收到5个回答 举报

rannyer 幼苗


解题思路:已知次声波在水中的传播速度和海浪推进的速度,还知道海啸发生的中心位置到最近的陆地距离,根据公式t=[S/V]分别求出各自到达时间,二者之差就是岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间.

岸上仪器接收到地震发出的次声波的时间t1=[S
V次=
300000m/1500m/s]=200s,
海啸巨浪登陆的时间t2=[S
V浪=
300000m/200m/s]=1500s,
岸上仪器从接收到地震发出的次声波到海啸巨浪登陆的时间是△t=t2-t1=1500s-200s=1300s.
故答案为:1300.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查利用速度公式求时间的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道在本题中保持不变的量是海啸发生的中心位置到最近的陆地距离,本题还告诉我们要加强对自然灾害的预防工作.


8

狠干oo 幼苗


300KM=300000M
T=S除v
=300000m除1500m/s
=200s
t=s/v
=3000000m/200m/s
=15000s
1500s-200s=1300s


2

顶着光环的鸡 幼苗


好像条件不够


1

暗香飞扬0811 幼苗


这道题出的有问题,还缺少很多数据,因为地震是发生在海底下面的地层中的。地震波要在地层中传播一定的距离后才能到达海底,那么这段距离是多少?如果不给出,就没法求了。


1

deepthansea 幼苗


t1=300000/1500s=200s t2 =300000/200s=1500s =1300s


1